主题: 禁燃禁放丨省环保厅:今年春节全省全时段禁放

  • 厌世症i
楼主回复
  • 阅读:4607
  • 回复:0
  • 发表于:2021/2/22 15:03:02
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转信阳社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

春节能放鞭炮吗?

河南省环保厅:全省全时段禁放


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

网友留言


最近,网友通过人民网《领导留言板》给河南省长留言,询问今年春节期间,河南省还会继续禁放烟花爆竹吗?

就此留言,河南省生态环保厅作出回复。回复称,河南省大气环境污染严重,环境空气质量指标在京津冀及周边省份乃至全国比较靠后,河南省各级政府承受巨大污染防治攻坚压力,尤其随着工业源、移动源、餐饮油烟、燃煤、施工工地等污染治理的持续深入,污染减排的潜力越来越小。冬季大气环境容量极小,污染排放远超环境容量,烟花爆竹燃放对空气质量的影响更加凸显,成为制约空气质量改善的一个不容忽视的因素。实施烟花爆竹禁售禁放之前,每到春节、元宵节等重大节日,河南省空气质量PM2.5浓度和AQI指数都会急剧升高,连续出现爆表现象,导致月度PM2.5平均浓度过高,不仅带来空气污染和噪声污染,对完成中央下达的攻坚任务造成巨大困难,而且严重影响人民群众身体健康,带来安全隐患;烟花爆竹在储存、运输、燃放过程中,稍有疏忽甚至造成重大财产损失和人员伤亡事故。

回复还称,河南省自2019年8月开始部署实施烟花爆竹全域禁放工作,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《河南省大气污染防治条例》等法律法规,由市级人民政府出台全域全时段烟花爆竹禁售禁放的政策规定,依法依规推进烟花爆竹禁燃禁放工作,各地政府陆续出台了全域全时段禁放烟花爆竹政策规定,在全省全域全时段实施烟花爆竹禁燃禁售工作。

实施全区域禁售禁放后, 2020年春节和元宵节期间,河南省PM10、PM2.5、SO2平均浓度同比大幅度下降,相比周边省份部分城市空气质量因燃放烟花爆竹明显恶化的情况,禁燃禁放成效非常明显,也得到了群众的响应。所以,今年河南省全省春节期间继续禁放烟花爆竹。


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

别再让燃烧烟花爆竹产生的污染
损害我们的身体健康
影响我们的环境
一起为空气减负
共创共享文明、洁净的春节

来源:河南日报微信公众号、人民网留言板

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布